Сообщения 1 - 10 из 12
Переход на страницу   >>  
RSS
Привет из солнечного Туркменистана
 
День добрый, единомышленники.
Меня зовут Зиновий Аршавский, родился, живу и играю в Ашхабаде.
Хочу рассказать Вам о нашем клубе.
Уже почти шесть лет играю в Петанк.
Все началось с путешествия в Камбоджу, в 2011ом, где хозяин пляжного ресторана, колоритный француз, решил развлечь нас игрой в шары... Знал бы во что это знакомство выльется...
И понеслось!!!
Три следующих года мы играли с несколькими друзьями только зимой, когда возвращались в Камбоджу. В начале лета 2014 выпала возможность собрать команду для участия в 4ых Азиатских пляжных играх в Таиланде. Собрал команду из друзей-добровольцев и просто любопытствующих, заказал из Франции первый наш набор обутовских шаров из восьми штук (комплект для пикников) и начали тренироваться. За три месяца, с нуля сами понимаете, что за команда у нас была...
В сквере, на единственной ужасной, кривой аллее мы проводили по несколько часов каждый день. В Пхукет полетели девять человек без шаров, т.к. с нашими нас бы не допустили к играм. Спасибо тайцам, они дали нам на время игр б.у. шары, с которыми мы откатали турнир. В четырех заявках пролетели со свистом, а вот девчонки смогли вырвать бронзу в триплах. Для азиатов мы были как пришельцы, не понятно откуда взявшаяся команда, смогла сильно удивить. Организаторы игр подарили нам шесть комплектов шаров тайского производителя Marathon !!! Эта поездка очень многое нам дала, кроме того, что мы познакомились с многими сильными азиатскими игроками, руководством тайской федерации, а также Клодом Аземой. Мы смогли вживую наблюдать за грамотной игрой тайцев, лаосцев, вьетнамцев…
Но самое главное мы заболели Петанком настолько, что начали готовить свою поляну, прям под окнами моей квартиры. Со временем из огорода наше поле превратилось во вполне приличную площадку, организовали освещение, благоустроили территорию вокруг, все своими руками. Доросли до проф.шаров, пересмотрели сотни игр в ютюбе. И вот уже три года мы рубимся практически каждый день и зимой, и летом с семи вечера и до победного, иногда до утра... Конечно нам проще с погодой, за зиму суммарно всего пару недель бывает отрицательная температура (сделали ящик грелку на 35ть шаров), а осадков почти нет. Лето конечно жарит +45-48, но вечером градусов на пять прохладней.
Клуб назвали “Club Petanque TKM”, федерации пока нет, по причине того, что у нас в Ткм зарегистрировать все оф-но есть большая проблема по волоките и по расходам.
Проводим внутренние турниры, а также ежегодный международный турнир “Ashgabat Tissot Open”, на октябрь намечен третий. В прошлом учувствовало 18ть триплов составленных из игроков клуба, а также работников диппредставительств и иностранных фирм.
В прошлом году мы полгода готовились по две тренировки в день, но наш вид в последний момент “отцепили от состава” сборной на пятые пляжные игры во Вьетнаме ввиду нехватки средств. У нас в Ашхабаде через три недели стартует крупное спортивное мероприятие, “Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым единоборствам” и все финансовые потоки направлены туда.
Очень надеемся, что после того как 13го сентября Париж дай Бог выберут столицей олимпиады 2024 спорткомитет на нас бросит свой взор, ведь на данный момент мы единственная страна постсоветского пространства, не имеющая ни единой медали на олимпийских играх, а Петанк может дать шанс…
В прошлом году случилось большое чудо, мне удалось договориться с иностранной фирмой на спонсорскую помощь, и они нам приобрели двадцать комплектов профессиональных обутовских шаров(RCC,RCX,ATX,MATCH+,и т.п.) кошонеты, циркули, сумки, спорт форму так что у нас теперь все замечательно с инвентарем!!!
Уровень игры за три года очень вырос, основной костяк клуба это 25-30 человек, которые не менее 4-5 раз в неделю проводят по 3-4 часа на поле.
Этим летом в клуб пришли совсем еще пацаны, по 15-17 лет, втянулись и уже показывают отличную игру. Постоянно качаю с youtube игры марсельезы,мастерс и т.п. копирую всем на флэшки, что-то смотрем коллективно у меня дома.
У нас на базе всего две полосы, большие турниры проводим в жилом городке французской строительной фирмы(там шесть полос),а внутренние на нашем поле.
Конечно популяризацией и результатами в игре нам до Вас еще далеко, но надеюсь придет время, и мы сможем встретиться на поле и поиграть, на радость.
Очень хочется поучаствовать в Ваших турнирах, может в следующем году получится добраться.
Наш турнир намечен на восьмое октября, только триплы. Если кто-то заинтересуется в участие, я помогу со всеми организационными вопросами.
Будем рады видеть Ваших игроков у нас на турнире. К нам в Туркменистан попасть не сложно (есть прямые рейсы из Москвы,Питера,Казани).
Все это время я читаю Ваш форум, очень много полезного вынес для нашего клуба.
Спасибо админу Валере за его работу на сайте, за лекции по ведению турниров, за переведенные правила и комментарии к ним. Во всех спорных моментах в игре мы опираемся на его труды.
Надеюсь я не сильно утомил повествованием, буду рад общению.
С уважением,
Зиновий
p.s. https://www.youtube.com/watch?v=sDykT9uXU5s это ссылка на наш прошлогодний турнир “2nd Ashgabat Tissot Open 2016”
https://plus.google.com/b/104668102219640371991/ а это страничка в Google + там фотографий наших турниров, база, инвентарь и т.п.
 
Здравствуйте, Зиновий! Спасибо за информативный рассказ! Рада узнать , что в Ашхабаде идёт интересная петанк-жизнь. Может как- нибудь и соберёмся к Вам. А пока приглашаем на наши турниры.
 
Очень интерсно! Молодцы!! Жанна уже пригласила, интересно было бы с вами сразиться на поляне. Приезжайте!
Изменено: Владимир (БМВ) - 29.08.2017 19:50:02
 
Действительно молодцы, удачи!
Всем привет, я четырежды дед!!!!
 
Ай да молодцы!
 
Зиновий! Вы молодцы! Привет вам от игроков из Беларуси!))
 
Да я уже давно видел ваших девочек!!! Молодцы вы много тренируетесь!!! Приезжайте поиграть к нам, возможно и к вам поедут люди!!! Молодцы!!!
Изменено: Emperor - 30.08.2017 09:16:42
 
Всем спасибо за отзывы.
Мы постараемся как нибудь до Вас добраться. Варимся в своем котле,а это профессионализма не добавляет. Если кто нибудь поделится своими результатами по поинту с таблицами будем признательны.Я еще в прошлом году собрал из интернета разные упражнения в свою таблицу и мы по ним иногда занимаемся,но хотелось бы посмотреть на Ваши результаты.С тиром все проще, иногда соревнуемся по пяти стандартным упражнениям.
 
О, как!
Ну теперь я точно доеду до Ашхабада) И думаю что еще в этом году))
Спасибо, Зиновий за информацию.
В декабре же у вас все равно тепло?)
Я приехал бы в рабочий день, но вечером поиграл бы с удовольствием с вами и вашим клубом) и в тире конечно посоревновался бы тоже))
К стати, какой рекорд Туркмении в 5 упражнениях тира?!
 
Добрый вечер,Евгений.
Гарантирую,что весь клуб соберется поиграть с Вами независимо на какой день это попадет.
Если отталкиваться от прошедшего российского лета у нас круглый год тепло...
За зиму 2-3 раза выпадает снег на пару дней,средняя температура зимой +5 +10,но и +20 совсем не редкость.Раз в несколько лет бывают морозы до -10-12ти, но тоже на пару-тройку дней. Относительно результатов тира: в прошлом году перед ожидаемой поездкой во Вьетнам,мы тренировались на шут практически ежедневно. Пять шесть человек,для кого шут главная страсть. Рекорд 53 на пяти упражнениях, дело моих рук. Как вы понимаете эта цифра достигнута на тренировке,один раз, хороший результат для нас и тогда и сейчас в пределах 35-40 редко 45ть. Над старым тиром(закопанная в землю конструкция из пластиковых труб)разросся кустарник и его не удобно использовать. Наш одноклубник на днях должен сделать из акрила шаблон для тира,начнем вновь тренироваться. Буквально вчера пришло приглашение,нас зовут поучаствовать в Чемпионате Азии в Бангкоке,который запланирован на первую декаду декабря.И хотя пока нет ни спонсора, ни поддержки от спорт комитета,я в силу своего непотопляемого оптимизма надеюсь отвезти туда команду. Федерация Петанка Таиланда давно предлагает направить к нам тренера на пару недель. Но сложности с его приглашением,не позволяют нам воспользоваться этой возможностью. Если бы Вы смогли приехать до этого времени,для нашего клуба это был бы неоценимый тренинг!!! А мы встретим и покажем Вам Туркменистан так,как у нас принято,обещаю,даже за пару дней,Вы наберете несколько килограмм...
Сообщения 1 - 10 из 12
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 1)