Сообщения 211 - 220 из 291
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Правила игры, оперативные ответы на вопросы.
 
Уважаемы игроки, в последнее время возникли споры по трактовке некоторых пунктов правил (на турнире в Москве и в Калуге).
Для прояснения этих пунктов были проведены консультации с международными арбитрами петанка, получены письменные ответы.

Информируем о уточнении трех пунктов:
1) Команда, бросившая кошонет неправильно, безвозвратно теряет право на его установку в этом гейме. Кошонет, с учётом правил, переставляет рукой соперник. Для определения дистанции соперник может отмерить расстояние шагами, но не может использовать измерительные приборы. (Если ваш оппонент установил кошонет рукой неверно, вы уазываете ему на это и он, оппонент, переставляет кошонет вновь).

2) Новый гейм начинается с места окончания предыдущего гейма, команда, получившая право ввести кошонет в игру, имеет право (но не обязана!) передвинуть круг назад по линии «предыдущий круг- место кошонета при окончании», если не хватает расстояния для броска на расстояние до 10м.


3) Положения круга после того, как кошонет выбит за пределы площадки.
Круг кладётся максимально близко к тому месту, где кошонет пересёк границу дорожки - с учётом требований правил о разрешенном расстоянии до аута и препятствий.
Если кошонет до выбивания был помечен, то окончанием игры считается последняя метка кошонета и круг в новом гейме возвращается на метку.
Круг может быть смещен для получения возможности брость кошонет на 10 м.

(собираясь разместить эти ответы, я обнаружил 8 похожих веток "о правилах...", разместился в самой первой, остальные ветки постепенно уберем, предварительно перенеся информацию в одно информационную ветку "Правила и судейство".)
Изменено: ЕО - 13.05.2019 22:16:32
 
Цитата
ЕО пишет:
Уважаемы игроки, в последнее время возникли споры по трактовке некоторых пунктов правил (на турнире в Москве и в Калуге).
Для прояснения этих пунктов были проведены консультации с международными арбитрами петанка, получены письменные ответы.

Информируем о уточнении трех пунктов:
1) Команда, бросившая кошонет неправильно, безвозвратно теряет право на его установку в этом гейме. Кошонет, с учётом правил, переставляет рукой соперник. Для определения дистанции соперник может отмерить расстояние шагами, но не может использовать измерительные приборы. (Если ваш оппонент установил кошонет рукой неверно, вы уазываете ему на это и он, оппонент, переставляет кошонет вновь).

2) Новый гейм начинается с места окончания предыдущего гейма, команда, получившая право ввести кошонет в игру, имеет право (но не обязана!) передвинуть круг назад по линии «предыдущий круг- место кошонета при окончании», если не хватает расстояния для броска на расстояние до 10м.


3) Положения круга после того, как кошонет выбит за пределы площадки.
Круг кладётся максимально близко к тому месту, где кошонет пересёк границу дорожки - с учётом требований правил о разрешенном расстоянии до аута и препятствий.
Если кошонет до выбивания был помечен, то окончанием игры считается последняя метка кошонета и круг в новом гейме возвращается на метку.
Круг может быть смещен для получения возможности брость кошонет на 10 м.

(собираясь разместить эти ответы, я обнаружил 8 похожих веток "о правилах...", разместился в самой первой, остальные ветки постепенно уберем, предварительно перенеся информацию в одно информационную ветку "Правила и судейство".)
перед турнировм "Поехали" важно прочесть
 
Женя, спасибо за ответ!

Но правилах можно говорить бесконечно, поэтому у меня еще один уточняющий вопрос. Если у команды переставляющий кошонет после неправильного вброса нет возможности поставить его на 10 метров, может ли она дополнительно еще отодвинуть круг?
И вроде еще был вопрос о том, можно ли бить кошонет в аут в экстрагейме при равном счете?
Изменено: северOFF - 16.05.2019 09:34:23
 
Цитата
северOFF пишет:
Женя, спасибо за ответ!

Но правилах можно говорить бесконечно, поэтому у меня еще один уточняющий вопрос. Если у команды переставляющий кошонет после неправильного вброса нет возможности поставить его на 10 метров, может ли она дополнительно еще отодвинуть круг?
И вроде еще был вопрос о том, можно ли бить кошонет в аут в экстрагейме при равном счете?
Команда получившая право поставить кошонет может так же передвинуть круг (отодвинуть назад! не вперед))

Правила о "кошонете и экстрагейме" нет, или точнее- мне не известно (!). Специально не запрашивал. Обычно это объявляют организаторы турнира перед турниром.
Изменено: ЕО - 16.05.2019 10:22:16
 
И еще раз спасибо!

Полагаю, что и нам надо проговаривать перед турнирами правила обращения с кошонетом в экстрагеймах.
 
на последнем ЧМ экстагеймом считался только ТРЕТИЙ дополнительный гейм после свистка (т.е. в случае равенства очков после двух дополнительных геймов)
 
Цитата
EG пишет:
на последнем ЧМ экстагеймом считался только ТРЕТИЙ дополнительный гейм после свистка (т.е. в случае равенства очков после двух дополнительных геймов)
В дополнительных геймах кошон можно бить, в экстрагейме - нет. Правильно я понимаю?
 
Михаил совершенно правильно , не хочется вступать в полемику , в экстрагеймах только шары можно выбивать . На ЧМ 2017 арбитр это популярно объяснял .
 
По поводу выбивания кошонета в последнем гейме в играх с лимитом,- я послал запрос. Получив ответ, опубликую.
 
Цитата
ЕО пишет:
По поводу выбивания кошонета в последнем гейме в играх с лимитом,- я послал запрос. Получив ответ, опубликую.
Я получил ответ из Европейской федерации по вопросу «последнего кошонета и его выбивания».
Normally the rules regarding the amount of time to play, the number of ends after the specified time has lapsed is set by the organisation for a specific championship

И кривой перевод:
Обычно правила, касающиеся количества времени для игры, количества концов после истечения указанного времени, устанавливаются организацией для конкретного чемпионата.

И в приложении к письму правила, которые установила для своих турниров ЕФП (CEP).

Резюме: порядок действий по последнему кошонету вправе установить организация, проводящая турнир (!). В нашем случае, турниры РФП, установлено: последний кошонет можно бить и игра в этом случае окончена, если только счёт не равный.
Изменено: ЕО - 06.06.2019 15:30:24
Сообщения 211 - 220 из 291
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)