Сообщения 11 - 20 из 210
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
На конкурс методик индивидуального рейтинга. Табличная методика
 
Валер, мы тут попробовали сделать график, и от 9 до последнего места падение плавное, согласен, а от 1 до 9 падение резкое, на мой вкус - слишком резкое... впрочем... при том, что уровень игроков/команд подравнивается, может это не так и плохо... пока не знаю :-)
(может быть опрошенные тобой имели в виду на 30-50% меньше?:-) )

5 зачетов из 7 - нормально, а из 8 мне кажется маловато... 6 наверное будет объективнее... а интересно, можно пересчитать твой рейтинг за 2014 по 6 турнирам, какие будут отличия от текущего? если они незначительны, то по 5 считать легче, конечно:-)

Сейчас таблицу расширять не нужно, но если она выиграет конкурс, то тогда и можно будет расширить :-)
 
Начну с того, что пересчитать за 2014 год по 6 турнирам можно, но в 2014 году их всего было 7...

Число турниров, идущих в зачет, не является принципиальным элементом методики, и право конкурсной комиссии рекомендовать Совету принять методику с некоторыми доработками. Я же на полном серьезе думал о том, чтобы вести зачет по 4 турнирам (из 7, конечно; 4 из 8 - это точно не вариант).

Поясню свою точку зрения. Командный рейтинг влечет за собой прямые правовые последствия в виде допуска к отбору и к ЧР. В обоих случаях стимулирование команд в участии в как можно большем числе турниров является правильным.

Индивидуальный рейтинг носит "дружеский" характер, хотя время от времени и используется. Мне представляется, что 5 турниров - это вполне достаточно для того, чтобы определить условную силу игрока. Увеличение приводит к обязаловке ездить на турниры, и более высокий рейтинг оказывается не у более сильных, а у более мобильных/обеспеченных. Я не уверен, что это правильно.

Что касается резкости падения рейтинга в первой "девятке", то мной использована ровно та модель, которая используется в командном рейтинге (который действует уже три года и нареканий вроде бы не вызывает). Победитель кубка Б в турнире триплетов обычно получает 75 очков, и это 44.1% от очков победителя (170). В предлагаемой методике при 24 командах (что соответствует среднему числу участвующих триплетов) девятое место получает относительно первого 279/625=44.5% очков. Естественно, что если команд меньше, то доля меньше; ну так 9 место из 16 - это вообще вторая половина.

И основные соотношения внутри восьмерки (второе, третье, четвертое место относительно первого) соответствуют аналогичным соотношениям в рейтинге командном.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Я посчитал по 6 турнирам.

В первой десятке - одно значимое изменение: Е.Осокин и Д.Тихонов обошли А.Давыдова, потому что Дима принял участие в 7 турнирах, Женя - в 6, а Андрей - только в 5.

У Жени добавились очки за 10е место в турнире дуплетов (Кубок Федора), у Димы - за 5е место в дуплетах (Калуга). Андрею соответственно не добавилось ничего.

Напоминаю, что у Андрея из пяти турниров - три победы в дуплетах и 5е место в синглах.

Еще среди тридцати лучших существенно поднялись Е.Дурынчев и Д.Бобов. И пара незначительных изменений - А.Комаров обошел Д.Кривоноса, а Л.Ялынский (благодаря 33 очкам за 24е место из 28) - Т.Дурынчеву.

За пределами "тридцатки" изменения носят очень простой характер: хоть как-то сыграл в шестом турнире - уже на пару мест поднялся...
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Не могу удержаться от комментария. Я про "дружеские" турниры.
Строю предположения:
На 0 ЧМ отбора не было, на 1 ЧМ отбор был из желающих..
А на 2 ЧМ он вполне может быть и по рейтингу.
И сразу "дружбе" конец. А ведь это уже проходили...
 
Валер, не знал, что турниров в 2014 было только 7, тогда 6-ой нельзя брать в зачет - согласен.
Но у меня появился новый вопрос:-) А почему в индивидуальном рейтинге не считаются триплеты? Да, с меньшим весом, но люди ведь играли... или мы боимся феномена Миши Судника?:-))))
 
Не вступаю в дискуссию, т.к. по Положению итоги подводит комиссия по окончании ЧР 2015г.
Хотя, кмк, есть смысл обсуждать уже сейчас, если Совет позволит. Т.к. представлена всего одна методика.
Первый турнир через две недели и есть возможность год жить "по новому".
Мне не понятно: зачем ждать окончания года, когда мы по прошлому году имеем возможность "обкатать" предложенную (сегодня последний день представления) методику.
На ЧМ определён представитель от РФ (Витя - побед и побольше!).
Посев на ближайшие турниры не внесёт "существенных" изменений...
Что Совет скажет?
 
Да через почти год многие конкурсанты уже забудут почему они выбрали тот или иной путь:-) проще обсудить сразу непонятные моменты.
 
Женя,

1) Тем и хорошо число 5, что годится и для 7, и для 8 турниров (а у нас год на год не приходится, но диапазон, как правило, именно такой). 4 из 7 нормально, из 8 мало; 6 из 8 нормально, из 7 - много. Пять - нейтральное число.

2) Я не боюсь "феномена Миши Судника", но в том, что он искажает объективную картину, я за четыре года (2009-2012) убедился бесповоротно. Конечно, самый правильный рейтинг был бы отдельно по синглам и отдельно по дуплетам (как это делают в теннисе), но слишком мало у нас тет-а-тетов... Дальше аргументы известны: дуплеты и синглы похожи тем, что у игрока по три шара и нет возможности отсидеться за спиной у других членов команды. Условность? Конечно. Но - в разумных пределах.

Я понимаю, что, отыграв сезон в дуплете с Судником, Жилиным или Осокиным, я, скорее всего, буду иметь более высокий рейтинг, чем играя с другим напарником. Но если я как игрок ничто и звать меня никак, то ни Витя, ни Дима, ни Женя в одиночку в топ-игроки меня не втянут. Шаров не хватит :)

А в триплетах - могут. И прецеденты были - два или даже три. Фамилии публично называть не буду, но в частной беседе готов открыть этот секрет Полишинеля, если кто не знает ответа...

Володя,

В принципе есть еще восемь часов до того, как можно будет официально объявить, что на конкурс представлена единственная методика. Принимая решение о конкурсе, Совет полагал, что их будет как минимум две. Для того и затевали конкурс.

Действительно, согласись, удивительно: два года человек считает свой рейтинг, утверждая, что он самый простой и самый честный, но в тот момент, когда объявляется конкурс, образуется независимая комиссия - молчит.

Поэтому если методика останется единственной, если комиссия, не дожидаясь ее апробации, порекомендует Совету ее принять уже с этого года - Совет, я думаю, оперативно рассмотрит этот вопрос. (Лично мне будет только проще: придется считать только один рейтинг :) )
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Все, наверное, ждут когда мы в очередной раз сцепимся, но этого не будет. Каждый дал себе слово больше не ввязываться и этого придерживаемся.
Но раз уж речь зашла про меня, то вынужден развенчать некие мнения, типа: "Совет полагал".
Я не собирался выставлять рейтинг, методику или как угодно на конкурс, о чем и сообщил в комиссию почти сразу, как только это объявили.
Но почему? И это в первую очередь, как я вижу, интересует тебя, Валера. Всё просто - а зачем этому рейтингу конкурс, если он существует независимо уже 2 года, отражает все что можно и нельзя во всех номинациях, и при этом прост настолько, что конкурсировать просто незачем.
Надеюсь, Совет(и не один) его видел за эти 2 года и если сочтет такое нужным для нас для всех, то пусть возьмет на вооружение.
Но независимо от этого, я продолжу его считать и выкладывать как это было раньше.
 
Как сейчас вижу картинку: выпадает мне играть с Витей в каком-нибудь тет-а-тете. А Витя говорит, что он - сборная России среди синглов, многолетний первый номер рейтинга, победитель турниров во всех номинациях и вообще хорош настолько, что играть просто незачем. Совет (и не один) и организаторы турнира за эти годы видели его успехи... В общем, понятно.

Абсурдная картинка? Безусловно. Передергиваю? Вряд ли. Просто проецирую ситуацию с рейтингом на саму игру. (При этом в скобках замечу, что у Вити гораздо больше оснований заявлять такое применительно к игре в петанк, чем по отношению к рейтингу).
Вот в чем я полностью согласен с Витей - надежды или опасения по поводу того, что мы в очередной раз сцепимся (если они у кого-то есть), определенно беспочвенны. Тем не менее условия конкурса составлены так, чтобы минимизировать возможность таких конфликтов. А рассудить наш спор призвана комиссия из уважаемых, заинтересованных и определенно непристрастных людей.

В отличие от Вити, я не считаю, что мой рейтинг отражает все что можно и нельзя и при этом прост настолько, что дальше некуда. Я всего лишь полагаю, что с его помощью можно примерно оценить индивидуальную силу игрока, и эта оценка будет точнее, чем в других методиках. При этом я полностью доверяю конкурсной комиссии, готов давать пояснения, отвечать на вопросы. И готов был принять победу или признать поражения - в зависимости от решения Жени, Володи и Марчела.

Мне жаль, что я лишен такой возможности, потому что соревнование, в котором лишь один участник, не может быть интересно. Но моей вины в этом нет. Я не уклонялся от борьбы и свою заявку на участие в конкурсе не снимаю.

Делай что можешь и будь что будет.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Сообщения 11 - 20 из 210
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)